关于ZAKER 融媒体解决方案 合作 加入

课时没上完 转给妹妹要补差价 ?

燕赵晚报融媒体记者 柳安臣

2014 年,石家庄市民段女士为大女儿在某英语培训机构报了班,当时一次性交了一年 48 节课。大女儿上高中后中断了课程,还剩 38 节课。近日,段女士的小女儿准备使用没用完的课时费。5 年前 200 余元(包括书杂费等)一节的课时费,现在已涨到 350 余元,培训机构表示要想接着上课需补齐差价。段女士对培训机构的做法不认同,她说:" 你涨价我也理解,可我已经交过钱的课时费总得上完吧。"

当年交了钱的课时如今要补差价

近日,市民段女士称,她家大女儿之前一直在英孚教育上课外班,大约上了四五年的时间。每年 48 节课,共 9980 元,2014 年还剩下 38 节课,因为大女儿上高中了,就办理了停课,英孚教育当时说可把剩下的 38 节课时转让给别的孩子或转给段女士家的小女儿。

段女士说,今年,小女儿已到了上学年龄,想把大女儿当时剩下的 38 节课时让小女儿接着上。但课外班这时说不可以,因为现在相应的课时费已涨价,段女士需按现在的收费标准补差价。

段女士觉得,课外班每年都涨价,她当时交费的 48 节课时费是 9980 元,现在同样的课程涨到了近 1.7 万元。可她觉得已经交钱购买的课时应该上完,让她在当年 9980 元的基础上补现在的差价,感觉特别不合适。

段女士说:" 英孚教育说是在 2016 年改的政策,但是我没有接到通知,要是知道这样,我当时可以把剩下的课时直接转让出去,把转出来的钱存在银行,多少还有利息呢,损失还小一些。"

本人可继续用,转给妹妹就要补差价?

12 月 5 日晚,记者随段女士来到位于广安大街上的英孚教育,段女士再次跟工作人员提出大女儿剩下的 38 节课时,想让她小女儿继续上。

一位工作人员表示,之前段女士为她大女儿已交了钱并剩下 38 节课。在 2016 年他们的政策做了调整,如她大女儿本人继续上课,可以继续把课时上完;如转给她小女儿来上课,她们只能按实际费用转,再根据现在具体上的是什么价位的课,需要补交现在涨价后的差价。

段女士算了一笔账,剩下的 38 节课是 2014 年交费,当时是全年 48 节课共 9980 元,折合每节课 200 余元,而现在全年 48 节课共 16980 元,折合每节课 350 余元,按照英孚教育工作人员表示只能转实际费用的说法,要是想把剩下的 38 节课让她小女儿来接着上课,则需要每节课再添加 150 余元才行。

" 提前一次性交齐的课时费,现在他们涨价了,大女儿本人来上课就能继续使用,怎么转给小女儿接着上课还得添加差价?这课时不是贬值了吗?" 段女士称,她小女儿来上课,用的课时费是提前交给培训机构的,希望他们履行教学的义务,等把之前已全款购买的课时用完了,继续上课交费时,她会按照涨价后的标准交费。

自己使用或给指定的人使用不影响合同

河北省消费者权益保护中心党办主任、石家庄仲裁委员会仲裁员廉莙表示,本案中段女士于 2014 年一次性向培训机构交了一年 48 节课时费,作为培训机构就应按约定和承诺向段女士的女儿提供符合要求的教学培训,直到 48 节课时全部用完。段女士大女儿未用完的 38 个课时,其小女儿继续使用原课时,也在情理之中,培训机构以课时费涨价为由要求补差价的做法着实令人难以接受。

廉主任强调说,我国《合同法》第八条、第四十四条分别规定 " 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。" 合同一旦生效,便约束双方,契约必须信守,故原双方签订合同应继续有效;此外,《河北省消费者权益保护条例》第二十六条明确规定 " 经营者以预收款方式提供商品或者服务的,消费者需要转让预付凭证的,自消费者通知经营者时生效,经营者不得收取额外费用。" 因此,培训机构不得以课时费涨价为由而要求段女士增补差价,其行为侵害了消费者享有的公平交易权。建议双方可以通过协商解决、或向有关行政部门和消费者权益保护委员会投诉,或通过申请仲裁、提起诉讼等途径解决。

对于已经提前全款交的学费,接着上课是否需要补差价?河北北方国立律师事务所姚骁雄律师认为,事件中段女士与该培训机构实质上是个人与教育机构之间存在的培训服务合同,实际上已经履行了部分课时。课程的价款属于关键条款,课程价款的变更属于合同实质性事项的变更,实质性课程价款的变更,只有在双方协商一致的基础之上才可以。

消费者自己使用或者给自己指定的人使用不影响合同。在本事件中,段女士的课程还没有使用完毕,也就是说,其与教育机构的合同还没有履行完毕,该教育机构应当继续按照原合同的价格履行合同。该教育机构变更价格要求段女士补差价的行为,在《合同法》上应当视为新的邀约,只有段女士接受的情况下,才能成立新的服务合同。换句话说,在原合同尚未履行完毕的情况之下,该教育机构私自变更课程价款的要求是没有法律依据的。

在此,姚律师提醒各位家长:在选择培训机构的时候,要挑选信誉良好的机构,一旦自己的合法权益被侵害,可以向教育部门进行投诉,维护自己的合法权益。

以上内容由"ZAKER石家庄"上传发布 查看原文

觉得文章不错,微信扫描分享好友

扫码分享

热门推荐

查看更多内容
六和彩香港六合第8期资料